Железноводск после реконструкции - современный курорт, которым будут гордиться

Железноводск - город-курорт федерального значения в составе Кавказских Минеральных Вод.
Я много раз бывал на КМВ и вновь собираюсь туда через две недели. Для меня города региона, в том числе Железноводск, это всегда чистый воздух, спокойный размеренный отдых, природа и огромное количество зелени. Но в тоже время, приезжая туда, постоянно ловишь себя на мысли, что видишь вокруг Советский Союз.

Это не к тому, что в СССР не умели строить, там как раз уделяли много внимания развитию курортов КавМинВод, но нового ничего не строится, а старые постройки нуждаются в ремонте, некоторые в косметическом, а какие-то в основательном.
К примеру, вход в главный парк Железноводска в последний раз ремонтировался в 1978 году.
Точнее сказать, так было до прошлого года.
В 2019 году в центре Железноводска начали появляться новые арт-объекты, вместе с этим велась огромная реконструкция курортного центра города. На эти цели из бюджета было выделено 120 миллионов рублей. Результат мы можем увидеть уже сегодня.
Центральным объектом требующим обновления была каскадная лестница, которая встречает и проводит по парку всех туристов. Она явно устарела и не могла соответствовать желаемому новому облику города.
А вот так выглядит, утопающая в летней зелени новая лестница.
Помимо этого обновлён вход в парк, здесь туристов встречает бюст Фёдора Гааза - первооткрывателя Железноводских минеральных вод. Надпись на бюсте гласит: "Сыну немецкого народа, всем сердцем служившему России".
Далее, вот так преобразился главный курортный фонтан города. Фото до:
И после:
Одним из самых амбициозных и долгожданных проектов было преображение паркового озера. Люди до последнего не верили, что из "этого" что-то получится, однако результат превзошел все ожидания.
Озеро раньше:
Озеро по ходу строительства:
Озеро летом 2020:
Ещё один не менее интересный проект был открыт на Комсомольской поляне. Что на ней было до реконструкции - да ничего, пустырь, на котором иногда собирались отдохнуть и пожарить шашлыки:
Теперь это целый комплекс для активного отдыха и развлечений всех возрастов.
Должен сказать, что это одна из первых таких площадок в крае, а может и единственная. Рампы и дорожки для скейта, велосипеда, роликов в наших парках увидишь не часто.
Многие жители связывают такое преображение с приходом нового мэра Евгения Моисеева. Будем надеяться, что динамика сохранится, а сейчас на очереди ремонт дорог и обустройство парковочных мест, очевидно, что приток туристов в город в этом году заметно увеличится.
Вот ещё несколько мест достойных внимания:
Спасибо за внимание и приятных путешествий!

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Топ 25 красивых и интересных мест на Волге в Саратовской области

Топ 10 интересных фактов про Азовское море.

Полёт на «Комете» в Ялту. Проверил, так ли на ней комфортно и быстро, как говорят?