Туристы собрались в Анапу. Пляжи, на которые стоит обратить внимание.

Анапа - довольно большой курортный город.
Город Анапа – в этом туристическом сезоне, будет одним из самых востребованных. Практически все крупные туроператоры поставили или поставят в ближайшем будущем чартерные рейсы, то есть будут пакетные туры как в Турцию (перелет-трансфер-отель-страховка).
Какие пляжи самые популярные в Анапе – поговорим чуть позже. А пока расскажу, где это вообще, для тех, кто не ориентируется в географии России.
Курорт Анапа расположен на берегу Черного моря, на стыке Таманского полуострова и Кавказских гор.
Карта побережья
Карта побережья
Конечно, побережье Черного моря заселено было с древних времен. И Анапа не исключение. В Анапе были обнаружены остатки древнего города, на месте археологических раскопок которого сейчас организован музей, но об этом в другой раз.
Сегодня расскажу о пляжах Анапы. Город со времен социализма был популярным семейным курортом. Сюда часто приезжали с детьми на отдых.
На какие пляжи стоит обратить внимание при выборе места проживания:
Центральный пляж Анапы - минусы очевидны.
Центральный пляж Анапы - минусы очевидны.
1. Центральный городской пляж Анапы.
Это городской песчаный пляж, шириной где-то 200 метров и длиной почти в километр. Пологий вход в море. Справа от пляжа в море впадает река Анапка. Благоустроен – здесь есть и туалеты, и душевые кабинки. Закономерно, что рядом многочисленные кафешки. Все для отдыха. Есть несколько отрицательных моментов.
Центральный пляж – далек от идеала по чистоте. В сезон здесь не протолкнуться из-за обилия туристов. Куча мусора от отдыхающих, полюс все что «выплёвывает" речка в море либо плавает в воде, либо прибивается к берегу. Довольно часто у береговой линии водоросли, тина и прочие "красоты". Я бы хорошо подумала, прежде, чем ехать отдыхать на городской пляж.
2. Витязево.
Это поселок с хорошо развитой инфраструктурой к западу от Анапы, в сторону Тамани. Варианты отдыха в этом месте по сути даже два – пляжный и лечебный. Если лечиться, то в Витязево есть одноименный лиман (обособленная заводь), который содержит целебную грязь, обладающую антибактериальными свойствами. И есть традиционный пляж на берегу Черного моря. Отдыхающих в Витязево гораздо меньше, чем в Анапе. Пляж песочный с пологим входом. Море гораздо чище. Хороший вариант отдыха с детьми. Или просто хороший вариант.
Джемете - спокойный отдых с детьми.
Джемете - спокойный отдых с детьми.
3. Джемете - поселок между Анапой и Витязево.
Отличные пляжи вдоль Пионерского проспекта, ведущего от Анапы к Витязево. Джемете гораздо меньше Витязево, отдых здесь более спокойный. Инфраструктура в наличии есть. Пляжи Джемете отличаются меньшей оживленностью, чистым морем. Идеальный вариант семейного отдыха с маленькими детьми.
4. Станица Благовещенская
Есть варианты в районе Анапы и диких пляжей, например, в станице Благовещенская. Здесь пляжи почти дикие. Особенно красиво на вдоль Бугазской песчаной косы. Это место пользуется спросом у дайверов.
Кстати , сюда часто приплывают черноморские дельфины.
5. Пляж поселка Сукко.
Это в другую стороны от Анапы , к востоку. Небольшой поселок, окруженный реликтовыми лесами. Пляж в Сукко мелкогалечный, море чистое. Есть инфраструктура в поселке, подойдет для семейного отдыха.
Вариантов пляжного отдыха, как видите, много. В одном из следующих постов расскажу, где лучше остановиться в Анапе.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Топ 25 красивых и интересных мест на Волге в Саратовской области

Топ 10 интересных фактов про Азовское море.

Полёт на «Комете» в Ялту. Проверил, так ли на ней комфортно и быстро, как говорят?